Накануне великой Победы

prohorovka 19 1  prohorovka 19 2  prohorovka 19 3

Помни! Всякий ныне живущий обязан помнить!
Ради будущей жизни детям и «детям детей» расскажи!
Если даже земля до сих пор здесь стонет,
Если даже земля до сих пор дрожит!
В августе исполнится 76 лет со дня победного завершения Курской битвы. Посёлок Прохоровка до сражения был мало кому известен, теперь о нём знают не только у нас в стране, но и за рубежом, а легендарное Прохоровское поле по праву поставлено историей в один ряд с полями Куликовым и Бородинским.
Белгородская стонет земля от боли,
От того, что когда – то пришлось пережить.
Помнит всех Третье Ратное Поле!
И ты никогда не смей его позабыть!
      Вот под таким девизом и отправились ученики 3 «б» и 4 «а» классов МБОУ СОШ №1 с УИОП имени княжны Ольги Николаевны Романовой вместе с классными руководителями в экскурсионную поездку в музей боевой славы «Третье ратное поле России» в Прохоровке. Хоть дорога была достаточно долгой и утомительной, на улице прохладно, но хорошее настроение не покидало ребят весь день. Поездка подарила детям огромное количество незабываемых впечатлений. Жизненная энергия и оптимизм учащихся позволил посетить ряд важных объектов: музей – заповедник « Прохоровское поле» , Звонницу, храм первоверховных апостолов Петра и Павла, отобедать в ресторане « Прохоровское поле».
    Объекты, возведённые в Прохоровке в память о подвиге советского народа в Курской битве, объединены в музей – заповедник « Прохоровское поле». В нём ребята узнали много неизвестных им ранее фактов этой Великой победы.
  На предоставленной выставке они увидели награды, медали, личные вещи солдат, танки, останки самолётов, и думается, что каждый из них с волнением пытался представить тяжёлые годы войны… Особенно в том зале, где им каждому разрешили подержать оружие в руках и мысленно из него пострелять! Дети без устали щёлкали фотоаппаратами, запечетлевая экспонаты музея и себя на их фоне. Ребята побегали по территории музея на улице, побывали в окопах, на машинах. Вниманию детей был также предложен документальный фильм о ходе танкового сражения. Дети были настолько увлечены рассказами экскурсовода о ратных подвигах русского народа в годы Великой Отечественной войны, что не заметили , как пролетело время.
    Во время посещения храма святых апостолов Петра и Павла в благодарность за мирное небо над головой все вместе поставили свечи за погибших воинов. Этот храм открылся 3 мая 1995 года к 50 – летию Победы в Великой Отечественной войне. Внутри храма, на мраморных плитах его стен высечены имена тысячи погибших здесь воинов.
Сколько здесь их убитых! А сколько пропало!
Сколько их со святыми стоит в один ряд
Здесь у храма Петра и Павла
Навсегда молодых ребят
    К югу от села Прохоровка на железнодорожной магистрали Москва- Курск- Белгород были открыты платформы Звонница и Танковое поле, эти объекты дети посетили последними.
    Ребята до сих пор делятся полученными впечатлениями о поездке и вспоминают написанные слова на Звоннице: « Больше сея любве никтоже имать, да кто душу свою положит за други своя». Память об этой поездке останется в сердцах у ребят на всю жизнь. Мы будем скорбеть о героях Великой Отечественной войны и гордиться нашей победой.

Н.Г.Шевченко

Вы здесь: Главная Накануне великой Победы