Заседание школьного дискуссионного клуба

diskussija 18
     На основании письма управления образования администрации муниципального района «Новооскольский район» Белгородской области от 24.09.2018г. № 677 «Об исполнении поручений главы», в целях проработки вопроса организации досуга молодежи в Новооскольском районе, 12 октября в зале ЦМИ прошло первое заседание школьного дискуссионного клуба.
  Заранее учителя русского языка рассмотрели с учащимися методические рекомендации по организации дискуссионного общения подростков. Ребята узнали, что такое дискуссия, какие бывают формы организации дискуссии. А так же проработали правила дискуссии.
   На классных собраниях совместно с классными руководителями учащиеся 9-11 классов просмотрели и обсудили  видеоролик, снятый телекомпанией ВИД в 1988 году, активно дискутировали на тему «Досуг молодежи вчера и сегодня», а в завершении выбрали спикеров для участия в школьном дискуссионном клубе. Мусаева Виктория, ученица 11 класса и Крупенко Филипп выдвинули свои кандидатуры на роль ведущих. Совместно с Ивницкой И.Г. и Трофимовой Н.Н. они разработали сценарий заседания школьного дискуссионного клуба. Для работы в качестве экспертов были приглашены директор муниципального казённого учреждения «Центр молодежных инициатив Новооскольского района» Ирина Николаевна Копиева и специалист по работе с молодежью областного государственного бюджетного учреждения «Центр молодежных инициатив Светлана Васильевна Лаврова.

В ходе дискуссии ребята обсудили вопросы:
Достаточно ли в нашем районе мест отдыха
для молодёжи?
Как Вы организуете свой досуг?
Каким, в среднем, количеством свободного времени Вы располагаете каждый день?
Какое место занимает спорт в Вашей жизни?
Что Вы любите или любили читать?
Какой стиль музыки Вы предпочитаете?
Каким вы видите человека, который помогает Вам в организации досуга?
      Подводя итоги первой школьной дискуссии, ведущие и эксперты отметили, что произошли серьезные изменения и в наличии свободного времени у молодежи и в формах его проведения. Изменилось процентное соотношение между старыми видами досуга, а также возникли его качественно новые виды, связанные с техническим прогрессом. Некоторые виды досуга стали другими не столько по форме, сколько по содержанию (например, состав читаемой литературы, теле- и кино - пристрастия, музыка). Так же эксперты обратили внимание, что произошедшие изменения оказались не столь сильными, как можно было предполагать. Есть те, кто не потерял интереса к чтению, по-прежнему увлечен спортом, живёт активной жизнью.
     Подводя итоги заседания первого школьного дискуссионного клуба, мы пришли к выводу, что сегодняшние подростки имеет четко сформированное мнение по вопросам досуга. Ведь сегодня в разных областях своей деятельности, в том числе в области досуга, Новооскольской молодёжи предоставлена большая свобода выбора.

Вы здесь: Главная Заседание школьного дискуссионного клуба